• Primera Universidad Latinoamericana en ofrecer esta maestría
  • Primera Universidad Latinoamericana en ofrecer esta maestría
Previous Next

Data Mining

Duración: un cuatrimestre (16 semanas)


Horas de clases semanales: 

a) Teóricas 2 horas

b) Prácticas 2 horas

c) Total 4 horas

Carga horaria cuatrimestral: 64 horas


Contenidos mínimos:

Etapas del proceso de data-mining. Reglas de asociación. Mining de “canasta de mercado”. Algoritmo A-Priori, algoritmo PCY y extensiones. Mining de bajo soporte y alta correlación. Query flocks, estrategias de ejecución. Búsquedas en la Web y Web-mining. Clustering: medidas de distancia, dimensionalidad, distintos enfoques. Matching de secuencias. Modelo de episodios.

Listado de Magisters y Especialistas que juraron


Magisters en Explotación de Datos y Descubrimiento del Conocimiento

[2015 - 2012 - 2011 - 2010 ]

2015

20/08/2015 ABALDE Roberto
09/03/2015 LENTON Antonio Andrés

2012

20/09/2012 SANTA MARIA Cristóbal Raúl

2011

05/05/2011 MERCOL Juan Pablo

2010

14/10/2010 DONATO Esteban Darío
06/05/2010 TAIE Armando


Especialistas en Explotación de Datos y Descubrimiento del Conocimiento

[2015 - 2014 - 2013 - 2012 
- 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 ]

2015

21/12/2015 KLIEWER Irene Verónica
17/12/2015 PICCOLI María Eloisa
26/11/2015 LANDONI Mariana Clara
26/11/2015 TRAVERSO María Laura Patricia
25/11/2015 ALCOSER FLORES Jorge Luís
29/10/2015 GOMEZ GARCIA Carlos Andrés
29/10/2015 MAESTRI Mauricio Leonardo
29/10/2015 MENDEZ ORJUELA Lidia Jazmín
07/10/2015 PABON RINCON Oscar Julian
24/09/2015 RUKAVINA Andrei
24/09/2015 SPOSITTO Osvaldo Mario
14/09/2015 MENDOZA Valeria Silvana
20/08/2015 AVILA WILLIAMS María del Pilar
20/08/2015 BERINSKY Hernán Marcelo
20/08/2015 DI RADO Alejandra
20/08/2015 FIORENZO Mariela Anabel
20/08/2015 JARMA FORERO Miguel Francisco
20/08/2015 MARIN Marcela Sandra
13/08/2015 SIERRA POLANCO Santiago
31/07/2015 GARCIA LEAL Diana Catalina
31/07/2015 SEPULVEDA RUBIO Ivón Maritza
25/06/2015 BRUDNY Paula Inés
25/06/2015 GARCIA Alberto Serafín
25/06/2015 IGLESIAS CARIDE Juan Martín
25/06/2015 JASTRZEBSKI Guillermo Gustavo
25/06/2015 SILVERO Ana Marisa
18/06/2015 PIROLA Patricia Marcela
26/03/2015 ARCAYA Ludmer Edward
26/03/2015 DEJEAN Gustavo Adolfo
26/03/2015 FASCE Alberto Armando
26/03/2015 FERRANDEZ Juan Pablo
26/03/2015 GOMEZ LOPEZ Fredy Hernán
26/03/2015 GUAYMAS CANAVIRE Amalia
26/03/2015 TRALICE Antonio
26/03/2015 VALENCIA ISAZA Juan Pablo

2014

18/12/2014 ANDOLFATTO TELLO Mariano Cruz
18/12/2014 ARIGOS María Florencia
18/12/2014 FAGGI MORENO Lorena Virna
18/12/2014 PELAZZA Claudio César
18/12/2014 SIDONI Guido Luis
17/12/2014 KARG Pablo Martín
20/11/2014 AGUIRRE Nelson Salvador
20/11/2014 EXPOSITO Verónica
31/10/2014 CORELLA VERDUGO Yenner Fernando
02/10/2014 RAGO Martín
04/09/2014 BEYOGLONIAN Jorge Christian Alejandro
03/07/2014 RUANO ARISMENDY Jairo Alberto
18/06/2014 EDWARDS MOLINA Diego Julio
18/06/2014 GUTIERREZ AMAYA Howard Camilo
18/06/2014 LUCIANNA Leonardro Alcides
18/06/2014 MUSANTE Horacio Alejandro
18/06/2014 PARDO Romina Florencia
18/06/2014 RESNIZKY Hernán Gustavo
18/06/2014 SANTOS María Lucila
28/05/2014 ALDASALO Lorena Mabel
28/05/2014 BANCHERO Santiago
28/05/2014 BOLAÑOS Alejandro Daniel
28/05/2014 BRAVO CORDOBA Angela
28/05/2014 CALVO Javier Joaquín
28/05/2014 CESARIO Diego Martín
28/05/2014 DELFINO Pablo
28/05/2014 ESPECHE Javier Augusto
28/05/2014 FERNANDEZ Francisco Andres
28/05/2014 GONZALEZ Mauro Alejandro
28/05/2014 HERRERA Marcela Patricia
28/05/2014 HIDALGO CASTELLANOS Ana Ximena
28/05/2014 LAMAGNA Walter Marcelo
28/05/2014 MAC LEAN Rosana Griselda
28/05/2014 MALDONADO MUÑOZ Jennifer Carolina
28/05/2014 MARTINI Gabriel Alberto
28/05/2014 MERETTA Gustavo Omar
28/05/2014 OLIVERI Salvador
28/05/2014 PICOAGA ORTECHO Jorge Kuday
28/05/2014 ROCCO Leonardo Salvador
28/05/2014 ZARLENGA Romina Giselle
13/05/2014 BACH Ana Josefina
17/02/2014 AGUILERA MARQUEZ Héctor Alejandro
17/02/2014 HERNANDEZ HERNANDEZ Nestor Gabriel

2013

19/12/2013 ABALDE Roberto
19/12/2013 AYALA NIÑO Oscar Hernando
19/12/2013 MERIDA DEGOUT Arianna Beatriz
19/12/2013 RUJANO MEDINA Willians Francisco
18/12/2013 CHIAPPE Martín
14/11/2013 GOMEZ Silvana Rosa
14/11/2013 MARCIANO Marcela Irene
14/11/2013 MARKEL Gustavo
14/11/2013 ROSENBERG Ariel Jorge
19/09/2013 RICOTTI Emanuel
02/09/2013 BAUTISTA RUEDA Fabián Ricardo
28/08/2013 ANDRADE TRUJILLO María Eugenia
11/07/2013 ARROYAVE BURITICA Alejandro
11/07/2013 CARDONA VELASQUEZ Crhistián de Jesús
11/07/2013 GONZALEZ RIVERA Lina María
11/07/2013 ORTIZ BANDA Ursula Italia
23/05/2013 CASTILLO MARIN Nazareno
23/05/2013 GANDINO Pablo José
23/05/2013 GONZALEZ María Dolores de los Milagros
23/05/2013 LOPEZ Emanuel
23/05/2013 MERCADAL Fernando Esteban

2012

20/12/2012 LENTON Antonio Andrés
20/12/2012 MILLA Manuel
20/12/2012 PALMIERI Walter Daniel
20/09/2012 FERNANDEZ Pablo Federico
20/09/2012 FERRIELLO Enrique Luis
20/09/2012 SCASSO Laura Mara Lucía
02/08/2012 PARRA SILVA Marcel Andrés
21/06/2012 CEBRAL Pablo Alberto
21/06/2012 DOMINA María Cecilia
21/06/2012 LUCERO Ramiro Alfredo
21/06/2012 MARTINEZ Gladys Beatriz
21/06/2012 SUAR Leticia Marta
03/05/2012 CHIAVASSA Silvia Mónica
03/05/2012 TAMASHIRO Alejandro Andrés
26/04/2012 GARCIA Fernando Angel Sergio

2011

21/12/2011 MARTINEZ BASANTE Mara Carla
07/12/2011 AIMETTA Santiago Luis
17/11/2011 BUTTI Matías Daniel
17/11/2011 GALVEZ Ramiro Heraclio
17/11/2011 GANDARA HARRIAGUE Angelina Helvecia
17/11/2011 MARTINI Alejandra Mónica
17/11/2011 QUINTANA Hugo
13/10/2011 GUARINO Sergio
22/09/2011 COTIK Viviana Erica
22/09/2011 D'ARRIGO Sergio Ruben
12/09/2011 FERNANDEZ Alexis Brian
12/09/2011 PACHECO Alberto José
14/07/2011 PADUA Luciana María
23/06/2011 COLOMBINI Mauro Alexis
23/06/2011 JUAREZ Andrés Alberto
05/05/2011 CAMAÑO Silvia Yolanda
05/05/2011 CARREÑO SANCHEZ Jorge Jesús
05/05/2011 GOMEZ Alvaro Rafael
05/05/2011 MAIDANA Maria Gabriela
05/05/2011 MERCOL Juan Pablo
05/05/2011 ROSSI María Sol
05/05/2011 SANZ Pablo Andrés
05/05/2011 SIFUENTES BARRERA Julia Graciela

2010

16/12/2010 SZYP Guillermo
14/10/2010 RAMOS Damián Ignacio
14/10/2010 RODRIGUEZ ESTRADA Marcelo Tony
14/10/2010 UNDA GARCIA Juan Carlos
04/10/2010 CAMANA FIALLOS Roberto Gabino
09/08/2010 REINOSO Gabriela Ana
15/07/2010 FICHTER Cristian Alfredo
15/07/2010 HUBERMAN Leah Ruth
15/07/2010 OTAEGUI Juan Carlos
15/07/2010 SANTA MARIA Cristóbal Raúl
22/06/2010 DI DOMENICO Tomás
06/05/2010 ANGEL María Eugenia
06/05/2010 AVALOS SERRANO Verónica Nathali
06/05/2010 CHAMUDIS LEONOWIEC Adrián Jorge
06/05/2010 FROJAN Guillermina
06/05/2010 OCAR Jimena Huaia Azul
18/03/2010 GUZMAN ROA Johan Stive

2009

15/12/2009 LLORET Juan Jose
30/10/2009 RIVAS Omar Adrián
29/10/2009 TAIE Armando
01/10/2009 CARBO María Gabriela
01/10/2009 GIANNICO Flavio Martin
01/10/2009 POLONI Pablo Alberto

2008

22/12/2008 TAVELLA Alejandro Javier
18/12/2008 ALIBERTI Nicolás
18/12/2008 NOVELLI Ariel Adrián
18/12/2008 NOVIZKI Alicia Gloria
18/12/2008 SMUKLER Roberto Alejandro
30/08/2008 DIVAN Mario José
29/04/2008 BAEZ GAUTO Alejandro David
24/04/2008 CARRAL Carlos Andrés
24/04/2008 COELHO Florencia Maria
24/04/2008 HENRION Guillermo Gabriel
24/04/2008 RUZ Cecilia Ana
24/04/2008 SIWER Diego Martín
24/04/2008 ZABALA Sandra Angela
24/04/2008 ZIMENSPITZ Fernando

2007

20/12/2007 DANDRETTA Gabriel Horacio
20/12/2007 GONZALEZ Rubén Eduardo
20/12/2007 SOMOZA Alejandro José Ceferino
20/12/2007 SOULLIER Mauricio Javier
























ABALDE Roberto 20/08/2015
LENTON Antonio Andrés 09/03/2015
SANTA MARIA Cristóbal Raúl 20/09/2012
MERCOL Juan Pablo 05/05/2011
DONATO Esteban Darío 14/10/2010
TAIE Armando 06/05/2010

Programa de Estudios

Especialización en Explotación de Datos y Descubrimiento del Conocimiento

(Acreditación CONEAU, Categoría C. Resolución N° 41/14)

La carrera de Especialización en Explotación de Datos y Descubrimiento del Conocimiento (Data Mining & Knowledge Discovery) está estructurada sobre seis materias básicas y obligatorias para todos los alumnos con un total de 416 horas. 

Todos los alumnos inscriptos en la carrera de Especialización en Explotación de Datos y Descubrimiento de Conocimiento (Data Mining & Knowledge Discovery) deberán cursar y aprobar las asignaturas que se indican en el siguiente cuadro:

 

Cuatrimestre

Materia

Correlativas

-
-
-

Data MiningAnálisis inteligente de datos (AID)

Data MiningAnálisis inteligente de datos (AID)  

 
Maestría en Explotación de Datos y Descubrimiento del Conocimiento

(Acreditación CONEAU, Categoría C. Resolución N° 43/14)

Los aspirantes a la Maestría también deberán inscribirse en Secretaría de Posgrado de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (Pabellón 2, Ciudad Universitaria) completando la Planilla de Inscripción, y al momento de iniciar el trámite, deberán presentar la certificación de haber obtenido la Carrera de Especialización o la documentación que requiera la Comisión para justificar su ingreso de acuerdo al recurso de excepción planteado en el ARTÍCULO 6 del Reglamento. 

Podrán inscribirse a la Carrera de Maestría en Explotación de Datos y Descubrimiento de Conocimiento (Data Mining & Knowledge Discovery) únicamente los graduados de la Carrera de Especialización en Explotación de Datos y Descubrimiento de Conocimiento (Data Mining & Knowledge Discovery). Sin embargo, aquellas personas que cuenten con antecedentes de investigación o profesionales relevantes, aún cuando no hayan obtenido el título de Especialista en 

Explotación de Datos y Descubrimiento de Conocimiento (Data Mining & Knowledge Discovery), podrán ser admitidos con carácter excepcional para ingresar, con la recomendación de la Comisión (según el Artículo 6 de la Resolución CS 6650/97). En estas circunstancias, la Comisión elevará conjuntamente con la recomendación de excepción, el listado de materias que son dadas por equivalencia de la Carrera de Especialización y cuales se sugiere que el aspirante curse como prerrequisito.

Los inscriptos en la Maestría, además de cursar las materias obligatorias para obtener el título de Especialista, salvo la excepción planteada en el ARTÍCULO 6, deberán cursar cuatro materias optativas (256 horas) y dos talleres de tesis (160 horas).

 

Cuatrimestre

Materia

Correlativas

Optativa

Optativa

-

Taller de Tesis I

-

Optativa

-

Optativa

-

Taller de Tesis II

Taller de Tesis I 

Las materias optativas a dictarse serán definidas por la Comisión al comienzo de cada año lectivo y notificadas al Consejo Superior de la Universidad de Buenos Aires para su conocimiento.

 

MATERIAS OPTATIVAS: (total 256 hs.)

Los alumnos de la Maestría podrán elegir las materias optativas de acuerdo con el siguiente listado y/o aquellos seminarios, Talleres o Cursos que la Comisión de la Maestría pueda programar para la óptima formación de los estudiantes. Estos Seminarios, Talleres o Cursos serán elevados a los 

Consejos Directivos de las Facultades a cargo para su aprobación y las resoluciones correspondientes serán enviadas a la Universidad de Buenos Aires a sus efectos.

 

LISTADO DE ALGUNAS DE LAS MATERIAS OPTATIVAS PROGRAMADAS

  • Data Warehousing (64 horas)
  • Redes neuronales (64 horas)
  • Recuperación de información (64 horas)
  • Metaheurísticas (64 horas)
  • Inteligencia Artificial (64 horas)
  • Bases de datos multimediales y data mining (64 horas) 
  • Visualización de la Información (64 horas)
  • Data mining de series de tiempo (64 horas)
  • Sistemas de información Geográfica
  • Tópicos de Data Mining en Big Data
  • Text Mining
  • Web Mining

 

 

ÚLTIMAS NOTICIAS

Inscripción Ciclo Lectivo 2019

La inscripción está cerrada.

Más información en la Seccción: Inscripción-Admisión


Cursos de Nivelación 2019

Para ver el Temario de los Cursos, las comisiones y las fechas de dictado, click aquí.

EVENTOS

Conversaciones sobre Ciencia de Datos

"Ciencia de Datos y RR.HH. ¿Qué buscan los que te quieren contratar?"

Miércoles 8 de Mayo, 19 hs.
Aula 4, Pabellón 2, Ciudad Universitaria

Ver mas datos del evento